Surgen ganadores en el Séptimo Torneo Arquero de Plata 2019

0
51

En el marco del Programa Deportivo de la Feria de la Virgen de Guadalupe 2019, que encabeza el presidente municipal Julio Cesar Chávez, se llevó a cabo la séptima edición del Torneo Arquero de Plata.

Concentración, tenacidad y puntería, mostraron cada uno de los competidores que asistieron al recién inaugurado campo de tiro con arco, que se ubica dentro de las instalaciones de la Unidad Deportiva de Guadalupe.

El evento que se lleva a cabo por séptimo año consecutivo, contó con las modalidades recurvo, compuesto y tradicional, además de contar las categorías, Minis Mixto, Infantil Mixto, Juvenil, Juvenil Mixto y Libre.

Cabe mencionar que se premió a los primeros tres lugares con medalla conmemorativa del evento, además de la entrega de un trofeo.

El evento contó con la participación de arqueros provenientes de: Zacatecas, Durango, San Luis Potosí, Querétaro, Hidalgo, Nayarit y Ciudad de México.

Lista de ganadores:

Minis Mixto recurvo Puntos

1 Tamara Valentina Vargas 661

2 Santiago Correa Velasco 556

3 Alejandro Villanueva Navarro 545

Minis Mixto compuesto Puntos

1 Luis Fernando Arias 744

2 Luisa Alonso Toledo 729

Infantil Mixto recurvo Puntos

1 Brianda Alejandra Leal 826

2 Iker Grajeda 728

3 Alonso García 585

Juvenil recurvo Puntos

1 Joaquín López Robles 683

2 Armando Saucedo 586

Juvenil Mixto compuesto Puntos

1 Sergio Tirado 808

2 Elizabeth Cabrera 780

3 Eric Cabrera 622

Libre femenil recurvo Puntos

1 Fuensanta Mena 797

2 Marisol Guerrero 698

3 Diana Iris Vázquez 698

Libre varonil recurvo Puntos

1 Pablo Melin Dorado 812

2 Braulio Hernández 747

3 Jesús Becerra 713

Libre varonil compuesto Puntos

1 Cesar Peña 871

2 Arturo Quiñónez 863

3 Oldair Zamora 853

Libre femenil compuesto Puntos

1 Ilse Rivera 860

2 Lucía Zacarías 838

3 Andrea López 667

Tradicional femenil Puntos

1 Rosa Elena Muro 648

2 Teresa Duarte 622

3 Lourdes Rodríguez 565

Tradicional varonil Puntos

1 Enrique Woge 812

2 Juan Leos 650

3 José Alcocer 536

Novato femenil recurvo Puntos

1 Carla Gallego 791

2 Elsa Lorena Moreno 702

3 Bianca Reyes 684

Novato Mixto compuesto Puntos

1 José Márquez 818

2 Armando Dueñas 702

3 Zaid Nañez 749

Dejar respuesta